Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Обсуждения » Нужна помощь


Нужна помощь

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Друзья, нужна ваша помощь!!!

В прошлом году я вел в местной газете "Пятница" занятия по гомоку. Люди читали, решали, играли. Но редакции хочется обратной связи и мы запустили конкурс (всего будет 7 задач). Первая задача ниже. Если вам не сложно, постройте 5-ку в 1 ход (можно даже не правильно) и отправьте решение по адресу: friday72@ya.ru
Заранее благодарен всем!!!!

0

2

Самое интересное, я поначалу минуты две потратил, так и не смог найти где тут пятерку поставить, отложил на потом. А со второго раза сразу бросилась в глаза   :mybb:

0

3

Задача на внимание. Я раньше такие давал детям. Миша просто эту газету не найти ни где. Поэтому и нет обратной связи. Так что пожалуйста ты хотя бы здесь свой конкурс продублируй.

Отредактировано pionsib (2011-02-11 10:32:33)

0

4

Спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в решение 1-го тура.
Если не сложно, то может и вторую решите :) и отправите ответ или позвоните, если из Тюмени.

А газету, действительно, не смотря на огромный тираж, найти трудно. Во-первых, мест распространения мало, а, во-вторых, как уверяют в редакции - разбирают быстро.

0

5

Если здесь даш задачи то постараемся решить

0

6

Буду всем благодарен за участие )))

0

7

Если посчитать количество шашек на доске, то становится очевидным, что черных больше, чем это может быть в реальной партии. Правда, не ясно, чей ход. Кажется одна из лишних шашек черных F7. Убираем её и любые другие лишние шашки и ставим белым F7.
Сам выкладываю еще один рисунок в раздел "необычное".

0

8

Виктор Васильевич, на первой (верхней диаграмее) приведено уже решение. Пятерка черных отмечена белыми точками. А черных действительно больше оказалось. Поспешил я. :) Зато на второй диаграмме шашек поровну и нужно найти вилку за черных. Подскажу, что есть два решения.

0

9

Не, ну то, что открытую четверку двумя способами построить можно, я вижу.
А вот вилку 4х4 только одну заметил...

0

10

В таком нагромождении шашек не всегда очевидные вилки становятся заметны.

0

11

Ну во второй вилке - несовсем вилка 4 х 4  а сложная 4х4х3  но не понятна роль открытых четверок. Миша а почему доска такая маленькая?

Отредактировано pionsib (2011-02-16 10:37:34)

0

12

В конкурсе не собираюсь учавствовать, но любопытно. Голову ломаешь над, казалось бы элементарным заданием - в 1 ход! Вот и вторую задачу долго разглядывал, пока не заметил, что доска обрезана. Потом ниже прочёл, что Саранчин это уже заметил.

0

13

Доску обрезал, что бы диаграмма была покрупнее. Насчет 4х4х3 - это точно.

0

14

опубликовано новое задание. Спасибо всем, кто решил предыдущее и отправил решение. Не забывайте, пожалуйста, подписываться.
Не получается здесь выложить сканы, поэтому даю ссылку: 3-е задание

Отредактировано Mikle (2011-02-21 18:11:54)

0

15

Напечатано очередное задание. Не устаю повторять слова благодарности всем, кто поддерживает этот проект и находит время, что бы выслать решение. Кстати, я присылаемые решения не вижу, т.к. они приходят напрямую в редакцию. Тем приятнее видеть в числе откликнувшихся знакомые фамилии. :)))

0

16

Друзья, вышло очередное задание Задание в контакте. Понимаю, что оно для вас очень легкое, но если вы найдете пару минут и отправите ответ - я буду очень благодарен.

0

17

А можно картинку здесь размещать? Вконтакт с работы не открывается...

0

18

По непонятной мне причине некоторые картинке у меняне получается здесь выкладывать. Вроде бы и  размер не большой и расширение нормальное. Попробую что-нибудь придумать. А пока выкладываю только диаграмму задачи. Черные выигрывают. Понимаю, что не сложная, но зато симпатичная :)

0

19

.

0

20

Я прошлый раз выложил задачу из будущего номера )))
Поэтому. если кто-то решал, то второй раз не надо, ну а кто не решал - попробуйте свои силы.

0

21

продолжение

0

22

Этот выпуск был юбилейным у газеты - 50-ым. И вышел 100 000-ым тиражом. Поэтому и задача в виде числа 50 и решение более сложное. Попытайтесь проверить свои силы.

0

23

сама задача

0

24

текст

0

25

Новая статья  с задачей Александра Богатырева.

0

26

очередная задача. Не для слабых! Если сможете решить - присылайте ответ.

0

27

продолжение

0

28

Миша, мне нравится твоя подборка задач. Я не новичек, но не сразу могу найти ответ. Вот и последняя задача любопытная. Нужно найти ход d8. Этот известный прием (пересечение) нужно рекомендовать начинающим. Да и опытные игроки о нем часто забывают. Это любимый прием Ярослава Демарчека (но он им злоупотребляет). А вообще, о задачах, которые популяризируют игру, Чернов сказал следующее (из интервью Ярославу Демарчеку). "Как позже рассказал В.Сапронов, он специально в первой статье собрал такие задачки, которые просто невозможно было не решить. Я смог по достоинству оценить этот прием, когда Владимир попросил некоторых из нас помочь ему с разбором писем. Сказать, что писем было много - не сказать ничего, их лежали горы."

0

29

Вот Вам еще одна красивая, не такая уж легкая задачка.
Только если можно, Вы не только здесь отвечайте, но и отсылайте в редакцию. В статье есть эл.адрес. А то они этот форум не читают, а им приятно получать письма.

0

30

а это, собственно, сама задача.

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Обсуждения » Нужна помощь