Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Размер доски: 19x19 vs 15x15


Размер доски: 19x19 vs 15x15

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Пока здесь идет дискуссия о 19х19 vs 15x15 на чемпионате Тюмени среди школьников дети играли в гомоку на доске 19х19.  :)

0

62

Пока очень мало статистики, чтобы можно было принять взвешенное решение по доске. Кстати на курнике доска 19X19 появилась раньше чем 15X15. Вообще лучше поднакопить статистики именно с современными регламентами  по поводу ничей. Еще есть такой момент (он важный для популярности игры) - доска на экране большинства мониторов меньше размера деревянной доски, более мелкие клетки будут. По поводу блокеров на курнике - они восновном в 1-3 минутных играх преуспевают, а также в цейтнотах (а если до обоюдного цейтнота дело дошло, то силы примерно равны были).

0

63

participant написал(а):

Так что желающим претворить свои взгляды в жизнь нужно не заниматься долгими и бесплодными дискуссиями, а действовать. Удача любит

Mikle написал(а):

Пока здесь идет дискуссия о 19х19 vs 15x15 на чемпионате Тюмени среди школьников дети играли в гомоку на доске 19х19.

Это я и имел в виду.  :)

0

64

VladimirS написал(а):

Еще есть такой момент (он важный для популярности игры) - доска на экране большинства мониторов меньше размера деревянной доски, более мелкие клетки будут.

На Курнике размер доски можно сделать любым, но заведомо делать во весь экран даже 19x19 нецелесообразно - глаза будут разбегаться. Собственно, и при игре за доской большие клетки удобны только тем, что шашки удобнее ставить относительно ровно (отношение сдвига к размеру шашки мало), а при игре через компьютер проблемы неровной постановки нет.

0

65

VladimirS написал(а):

По поводу блокеров на курнике - они восновном в 1-3 минутных играх преуспевают

Тут не надо смешивать две вещи - блокирование как игру на время, и блокирование как элемент стратегии.

0

66

Скоро на курнике состоится первый официальный турнир с регламентом-swap2(http://www.kurnik.pl/turn.phtml?tid=1088225)

2006-12-05 19:15:00 к тому же он будет с лимитом времени 7 минут.

P.S. Надеюсь не загрязнил тему...

0

67

А вот для японцев Гомоку и доска 15х15 - вещи несопоставимые.

P.S. Надеюсь, что написание названия Гомоку мероглифами многие уже знают.

0

68

Или вот:

0

69

Или вот:

0

70

Хм  ...случайно зашел думал тема дерьмо какая разница 15*15 или 19*19

Но почитал и был весьма Заинтересован..
Почти во всем соглашусь с партисипиантом и майкломЛ --по мойму они дело говорят.(лишь одно замечание --про дебюты 'краевые' ---Они настолько же неравназначны за разные цвета как и центральные играемые на гамблере )

to fracass --- Тебе самому было бы не более интересно играть на поле 50*50? или ты не согласен что курниковский swap и swap2 намного более ...чего уж там скрывать--ЛУЧШЕ И СОВЕРШЕННЕЙ чем гамбовские 5-6 более менее равных дебютов

to unknow -- Не согласен .....вообще не с одним сабжем ...Особенно смеялся насчет Андо Меритее Непобедимого в гомоку) Я играл лично с ним на курнике ,и общался по поводу гомоку........То что ты писал Анноу бред полнейший (кстати я выйграл по партиям 4-3  ) И на том же курнике найдутся человек 10 минимум которые разнесут его в блиц в гомоку...а некоторые и по 2 часа

0

71

13 написал(а):

Тебе самому было бы не более интересно играть на поле 50*50? или ты не согласен что курниковский swap и swap2 намного более ...чего уж там скрывать--ЛУЧШЕ И СОВЕРШЕННЕЙ чем гамбовские 5-6 более менее равных дебютов

Плохо читал видимо... Я не спорю, что игра на большей доске интересней, но при том же контроле времени она становится (в среднем) более быстрой и следовательно....
Я лично не вижу никаких причин для того, чтобы уходить от доски 15-15... Доводы что на ней неинтересна игра звучат для меня странно, посокольку мне то она очень интересна...
Как мне кажется некоторые игроки переносят кризис своей игры на кризис игры вобщем...
Почему то на курнике где доска 19-19 реализованна никто на ней играть не начинает.. объясните пожалуйста сей факт:-))..
ЛУЧШЕ и СОВЕРШЕННИЙ ?.. мое мнение swap хуже гамблеровского регламента:-))..
Добавь к гамбовскому регламенту скажем возможность ставить первую шашку первомуу игроку в квадрат 7-7, а второму две следующие и уже будет куда более продвинутая и интересная игра чем при swap... причем с довольно простым регламентом..

0

72

Нераскрытой осталась тема доски 17х17 :)

А между тем именно на такой доске играют в гомоку на популярных серверах

http://vinagames.com/
http://vietson.com/VSXO/

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Размер доски: 19x19 vs 15x15