Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Обсуждения » Уравнение шансов в гомоку? Нет ничего проще!!!


Уравнение шансов в гомоку? Нет ничего проще!!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Почему для уравнения шансов в гомоку или рэндзю используют столь сложные схемы,если есть гораздо более простой способ? Первым ходом в центр игрового поля выставляется хамелеон (так я назвал двухцветную,как в реверси,шашку) и далее каждый из соперников, вместо очередного хода, имеет право перевернуть хамелеона.В результате ,оба соперника, могут придерживаться одной и той же "выигрывающей" стратегии и тогда партия должна закончится вничью повторением ходов ,так как в любой момент смогут при помощи хамелеона изменить "проигранную" позицию на "выигранную".Главный и пожалуй единственный недостаток-это возможность играть на ничью при желании.Возможно, конечно, ввести запрет на ход хамелеоном два раза подряд.Очевидно,что второй игрок,будет иметь преимущество,но как мне кажется все будет решать :кто быстрее создаст выигрышную позицию и потеря одного темпа изменит оценку позиции на противоположную.Конечно, все это рассуждения любителя,  и я не знаю, испытывались ли подобные варианты ранее,но просто счел нужным изложить свою точку зрения.

Отредактировано Вальтер Кот (2012-05-15 18:13:35)

0

2

Идея, увы, не нова. Белые (поскольку по этим правилам уже они делают первый ход) достаточно легко побеждают.

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Обсуждения » Уравнение шансов в гомоку? Нет ничего проще!!!