Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Правила игры ГОМОКУ


Правила игры ГОМОКУ

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Какие правила игры в ГОМОКУ вы предпочитаете?
SWAP (Смена цвета после третьего хода) Правила Гамблера

44% - 4
SWAP (Смена цвета после третьего хода) Правила Курника

11% - 1
SWAP 2 Правила Курника

11% - 1
Тройной SWAP

33% - 3
Голосов: 9

1

Очень много уже было сказано по поводу этих правил. Хотелось бы подытожить и определиться - по каким правилам все же необходимо проводить чемпионаты? Прежде чем голосовать - прошу тщательно все взвесить. Проголосовав - прошу написать свое мнение в этой теме. Идея этого опроса состоит в том, чтобы определиться - по каким же правилам хочет играть народ на соревнованиях. Я имею ввиду реальные турниры. Интернет в данном случае не рассматривается.

0

2

для блондинок, напишите, що такое ТРОЙНОЙ SWEP

-1

3

Как участнику ЧР-2006, мне ближе свеп по правилам Гамба.
Свеп курника дает приемущество знатокам всяких коз, которых там бесчисленное множество.
Свеп-2, я вообще осилить умом не могу, и мне все время кажется, что я не тот цвет  выбрала в дебюте (или не туда поставила камень), то есть я деморализована УЖЕ в дебюте.  СВЕП-2  для монстров.
Но против   всех правил, скажу такое - тяжело после компьютерных игр, играть в реале, так как фишки имеют тенденцию двигаться от прикосновений по доске (съезжать) особенно в цейтноте.

-1

4

Лично мне по душе тройной свап

Вкратце объясню свою позицию:

1. свап по правилам Гамблера - очень трудно получить сбалансированное начало с равными шансами как черных так и белых, отсюда беднота равных дебютов, высокая вероятность заготовок
2. свап по правилам Курника - поскольку все 3 камня выставляет один игрок - еще более высокая вероятность заготовок, плюс огромнейшее количество дебютов, что ограничивает шансы игрока, имеющего право выбрать цвет и правильно отреагировать
3. двойной свап - дает возможность уйти от заготовки противника, однако не решает полностью проблемы сбалансированности. Преимущество имеет тот, кто применяет свап 2 и предполагает, какой дебют выставит противник. Заготовку в данном случае применяет второй игрок.
4. Тройной свап - В построении дебюта участвуют оба игрока. Вкратце о правилах:

             Черные                                                  Белые
1 ход в любой конец доски                      Имеют право сменить цвет
2 ход в квадрат 5 на 5 от первого камня    Имеют право сменить цвет
3 ход в любой конец доски                      Имеют право сменить цвет

С четвертого хода идет простая игра

Недостатком этого правила, на мой взгляд, является трудность в понимании для новичков.

Вообще, в порядке привлекательности я бы проголосовал за: Тройной Свап, Двойной Свап, Правила Гамблера, Правила Курника

0

5

Андрей, конечно, описался, когда написал "в любой конец доски", имея ввиду "в любой пункт доски" :)

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что Андрей не совсем корректно решил провести опрос "Какие правила игры в ГОМОКУ вы предпочитаете?"
Как можно предпочесть, например, тройной swap, если в него большинство ни разу не играли?
Вот Андрей играл и ему есть с чем сравнивать.

Мне тоже повезло сыграть :) и могу высказать свои ощущения: тройной swap, или как его начали называть "русское гомоку" объединяет и правила гамблера и классический swap, и выполняет цели, для которых создавался двойной swap. Т.е. по этим правилам можно играть и гамблеровские дебюты и гамблеровские дебюты с небольшим (или большим) смещением первой шашки, и swapные дебюты и исключить появление так называемых "коз", характерных для swapа.
Причем, в отличие от swap или swap2 дебют формируется обоими игроками, как в гамблеровских правилах.

В итоге, и гамблеровские правила и swap без "коз" оказываются частными случаями тройного swapа. Правда общий случай в виде тройного swapa приводит к появлению новых и непривычных дебютных построений, которые так не понравились Вере :)

И тем не менее, я бы проголосовал не за частный случай, а за общий.

0

6

Я проголосовал за двойной swap, т.к. тройной не играл и не могу его оценить по достоинству, а первые два варианта хотя и проще для ума http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  , но действительно слабоваты из-за упомянутых домашних заготовок. Из простого swap мне больше нравится гамблеровский.

0

7

Мне  трудно судит  овидах swape ?, но прочитав объяснение  Андрея , как-то ближе 3-ной для понимания

0

8

Всем привет))
Вопрос знатокам: объясните мне, пожалуйста, проблему правил, которые я сейчас предложу.

   Итак, ПРАВИЛА:
1й игрок ставит камень в центр. 2й игрок может сделать реверс (или по-другому: свап). Далее-играющий белым цветом ставит камень в пределы квадрата (как и раньше). Соперник может сделать реверс. Далее - игрок, очередь которого делать ход пришла - ставит сразу 2 камня - 1 черный и 1 белый, причем черный ход обязан быть поставлен за пределы квадрата (как и раньше), а белый - в любое место доски. Таким образом - к этому моменту на доске будет стоять позиция из 4х камней. Соперник может опять же сделать реверс. Всего получается 3 возможности смены цвета.

Если кому то интересно знать моё мнение по поводу любого и вышепредложенных правил - с удовольствием напишу в эту тему или, если угодно - личным сообщением. Но обещаю полную аргументацию. Возможно - не всем будет интересно читать ещё пару страниц по поводу несовершенства предложенных правил, поэтому здесь приведу только достоинства варианта, предложенного мной.

Итак, ПРЕИМУЩЕСТВА:
1) ЭВОЛЮЦИОННЫЙ переход к новым правилам (а не революционный, что предлагается переходом к правилам свап), что будет способствовать комфортной адаптации многих старожилов гамблера а также завсегдатаев очных соревнований восточного региона
2) Сохранения ЭСТЕТИКИ японского спорта, которое подразумевает 1й ход в центр и гармоничное развитие позиции от центра к краям, переходам в симметричные варианты и т.п.
3) Возможность ПОДГОТОВКИ к партии с конкретным соперникам или соревнованию (ибо это необходимо в любом спорте, будь то хоть шахматы, хоть бокс)
4) Невозможность вычурных, несчётных позиций, "халяв", партий, которые не отбражают истинное соотношение сил оппонентов, всего такого, что так отпугивает многих игроков от игры "свэп-курник"
5) Огромный потенциал теоретического развития, обусловленный появлением огромного количества новых позиций. Объясню: при данных правилах возможна постановка 3х ходов, которые в каноническом понимании будут слабыми, однако нахождение 4х ходов, которые уравновешивают позицию

С нетерпением буду ждать отзывов и критики,
         Березин Роман

P.S, Предвкушая критическое отношение к сложностям, вызванными 3мя свапами (это же сколько всего в голове держать, пока дебют разыгрывают :) )скажу, что в принципе можно ограничиться свапом даже только после 4ого хода, в любом случае правила практически по всем пунктам будут сильнее всех вышепредложенных. Однако - анализ привел меня к тому, что 3 реверса - это оптимальное количество тут. И в плане понимания того - нужно делать реверс или нет - правила намного проще, чем свэп3-курник, однако менее вычурны, более эстетичны и спортивны.

Отредактировано Berezin (2008-09-03 09:29:38)

0

9

Berezin написал(а):

Далее - игрок, очередь которого делать ход пришла - ставит сразу 2 камня - 1 черный и 1 белый, причем черный ход обязан быть поставлен в пределы квадрата (как и раньше),

Во-первых: или я что-то недопонял, или, Ром, ты описался. Получается, что два черных камня оказываются в пределах центрального квадрата, т.е. преимущество черных колоссально.

Во-вторых: смущает то, что чаще всего, если один игрок выставляет два камня разного цвета (на которые не накладываются ограничения) - появляется возможность выставления разнообразных "ловушек" и "халяв".

0

10

Да, прошу прощения, я сначала опечатался (сейчас исправил). Естественно, 3й ход обязан быть поставлен за квадрат - как и раньше. Это по первому замечанию.
По второму замечанию: Михаил, а не кажется ли Вам, что во всех вышепредложенных правилах, за исключением правил гамблера, возможностей халявы намного больше. Сами же Вы, если не ошибаюсь, правила гамблера оптимальными не считаете, да собственно вся полемика то начинается по той причине, что правила гамблера уже немножко устарели и многих не устраивают по причине теоретической ветхости. В данном случае же халява возможна не в любом месте доски произвольными 3мя ходами, а в конкретной позиции, которую Вы с соперником конструируете вместе. К тому же, постановка халявы в данном случае возможна ТОЛЬКО после того, как Вы скажете СВАП после 2ого хода. В противном случае - Вы сами вполне можете поставить любую позицию, какую захотите и какая Вам известна, в случае такого большого опасеня грозной халявы на 4м ходу http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

11

Berezin написал(а):

а в конкретной позиции, которую Вы с соперником конструируете вместе.

Я думаю, что не совсем так. В действительности получается, что 1-ый ход однозначно в центр, 2-ой ход - это один из 5 возможных (ранее их называли МВ,МД, БВ, МК и БД), т.е. после второго хода - только 5 возможных позиций. А затем один  игрок выставляет сразу 2 камня, т.е. именно этот игрок и формирует дебют, но никак не оба соперника что-то конструируют.

Berezin написал(а):

К тому же, постановка халявы в данном случае возможна ТОЛЬКО после того, как Вы скажете СВАП после 2ого хода.

Вновь не соглашусь. Достаточно обоим соперникам заранее придумать по "халяве" (ловушке, заготовке и т.д.) на каждый из пяти возможных вариатов (МВ, МД и т.д.) и тогда, если 3-ий и 4-ый камень ставите Вы, то "халяву" может получить Ваш соперник. Ну и наоборот, если 3-ий и 4-ый камень ставит Ваш соперник, то на "халяву" можете напороться Вы. Стало быть по данным правилам халява возможна всегда.

Berezin написал(а):

Вы сами вполне можете поставить любую позицию, какую захотите и какая Вам известна, в случае такого большого опасеня грозной халявы на 4м ходу

Об этом и речь. Позиция, которую я хочу и которая мне известна может оказаться для моего соперника "халявой" (ловушкой и т.д.)

Berezin написал(а):

во всех вышепредложенных правилах, за исключением правил гамблера, возможностей халявы намного больше.

В том то и дело, что при тройной смене цвета (со вторым ходом в квадрат) "халявы" принципиально быть не может. Очень бы хотел увидеть позицию, опровергающую это утверждение.

И еще замечание.
Модернизируя правила с первым ходом в центр доски (старое свободное рэндзю, Гамблер, ЛиттлГолем и т.д.) мы исходим из того, что при центральном ходе возможна равная позиция. Т.е. мы можем выставить дебют, который считаем равным.
Европейцы же в большинстве своем считают, что равной позиции при центральном ходе быть не может и они не способны выставить равный дебют.
Отсюда у нас с ними возникают некоторые противоречия.
Не берусь судить кто же прав, но противоречия остаются.

Правила с тройной сменой цвета (со вторым ходом в квадрат) решают эти противоречия: европейцы могут выставлять равные с их точки зрения угловые дебюты, а россияне могут выставлять равные с их точки зрения центральные дебюты.

0


Вы здесь » Крестики-Нолики, Рэндзю, Коннект » Правила » Правила игры ГОМОКУ